Исследование фотокаталитических свойств композитов хитозан-TiOдля разложения пирена

Предмет исследования. Разработаны нано- и микрокомпозиты хитозан-TiO2 для фотокаталитического разложения представителя полициклических ароматических углеводородов — пирена. Метод. Наночастицы TiO2 синтезированы методом лазерной абляции и определены их размеры с помощью метода фотонной корреляционной спектроскопии. Изготовлены нано- и микрокомпозиты на основе хитозана с различными содержаниями частиц TiO2. Исследовано влияние нано- и микрочастиц TiO2 в составе изготовленных нанокомпозитов на фотодеградацию пирена в модельных растворах диметилсульфоксида под ультрафиолетовым излучением. Для оценки снижения концентраций пирена в растворах использован метод люминесцентного анализа. Основные результаты. По результатам выполненных исследований построены графики кинетики псевдопервого порядка для деградации пирена в растворах. Доказана эффективность использования полученных композитов хитозан-TiO2 для фотокаталитического разложения пирена. За 60 мин под ультрафиолетовым излучением с помощью композитов хитозан-TiO2 подверглось фотокаталитическому разложению 68 % пирена при использовании наночастиц TiO2 и 55 % — микрочастиц TiO2. Практическая значимость. Разработанные композиты хитозан-TiO2 — перспективные фотокаталитические материалы для разложения полициклических ароматических углеводородов в водных средах. Методика изготовления композитов не требует дорогостоящего оборудования для изготовления, а также они удобны в применении для проведения фотокаталитических реакций.